Календарь соревнований

Пока предлагаем вам такой календарь на 2018 год

Интересные факты о хоккее

ВРАТАРИ и их МАСКИ

Они не такой, как все. У вратаря тяжелее и прочнее защитная амуниция, у него широкая, как весло, клюшка, и стоит он на низких коньках с широкими полозьями. И лицо его закрыто прозрачной маской. Клюшка — в правой руке, а на левой — особая перчатка для ловли шайбы. Правила хоккея содержат пункты, полные уважения к вратарю. В них сказано, что если вратарь получает травму или у него не в порядке снаряжение, то объявляется перерыв на десять минут. И зал, только что надрывавшийся от криков и бушевавший, тихо и терпеливо ждет...
Нападающие играют в матче двадцать минут, защитники — тридцать, а вратарь — все шестьдесят. И каждая для него чревата реальной угрозой. Поэтому опытный вратарь никогда не позволит себе принять «красивую» позу, сыграть нарочито эффектно, для публики. Вратарь прост, и в этом все его искусство. Он признанный авторитет в команде, его указание во время игры — закон.
Один из главных атрибутов вратаря - защитная маска. Она стала объектом технологии, культуры, конкуренции. Раскраска вратарского шлема теперь искусство, а новую тему на сезон ждут многие поклонники хоккея. История маски вратаря длилась долго, она была сложной, в ней трудно выделить кого-то, кто внёс самый главный вклад. Хотя решающий взнос Жака Планта трудно оспаривать. А мы отметим безграничное мужество вратарей прошлых времён, которые выходили на хоккейную площадку без масок и шлемов.

В маске или без?

Сначала вратари выступали вообще без масок. Но травмы лица заставили подумать о защите. Первые модели пробовали придумывать сами голкиперы (к примеру, вратарь-женщина Элизабет Грэм вышла на лед в фехтовальной маске - 1927 год). А в 1930-ом голтендер (в отличие от вратарей в других видах спорта, вратарь в хоккее с шайбой на английском языке называется не «goalkeeper», а «goaltender») "Монреаль Марунз" Клинт Бенедикт вышел на лед в кожаной маске, призванной защитить сломанный нос.

Японский первопроходец

Хоккейный турнир на зимней Олимпиаде 1936 года в немецком Гармиш-Партенкирхене был богат на знаменальные события. И одним из этих событий стал японец Тейджи Хонма - первый вратарь, надевший хоккейную маску на Олимпийских Играх. Команда Японии там уступила Великобритании - 0:3, которая в итоге взяла золото (!), а затем Швеции - 0:2.

Маска Жака Планта

До 1959 года вратари в НХЛ играли без масок. Несмотря на то, что шайба частенько оставляла шрамы на их лицах. Вратарская революция произошла благодаря Жаку Планту из «Монреаль Канадиенс». После очередного наложенного шва, он попросил болельщиков сделать подходящую маску. Один из них откликнулся и сделал нечто похожее для защиты лица вратаря.